Eisner Awards 2013 : Les résultats !!!

 

eisnerawards2013_25logo

Hello Guys, si comme certains d’entre nous, vous êtes de vrais « furieux » de la VO, vous n’aurez pas manqué de suivre les résultats des Eisner Awards annoncés ce vendredi soir lors de la célèbre convention de San Diego !!

Comme vous le savez probablement déjà les Eisner Awards représentent aujourd’hui dans le monde des comics, la récompense ultime pour les auteurs et les éditeurs, le tout dans une multitude de catégories et le moins que l’on puisse dire c’est que beaucoup attendaient avec impatience les résultats de la cuvée 2013.

Une cuvée en forme de consécration pour Saga,
David Aja et Chris Ware
puisque Saga se paie le luxe
de remporter les prix prestigieux de la meilleure série,
mais également ceux de la meilleure nouvelle série
et du meilleur scénariste pour
Brian K. Vaughan !!!

Un triomphe donc pour une série que nous adorons et que nous vous conseillons chez Bédéciné avec acharnement et passion depuis la parution du 1er single 😉

SAGASAGA7saga_008_coversaga-4

David Aja se voit lui récompensé à juste titre avec les titres de meilleur dessinateur et de meilleure couverture pour Hawkeye, l’une des meilleures séries actuellement publiée par Marvel !

img_comics_5968_hawkeye-1hawkeye_9_cover

Enfin Chris Ware ( Jimmy Corrigan) se voit lui également récompensé pour son fantastique ouvrage Buiding Stories avec les prix de meilleurs Graphic Novel, meilleur scénariste/ dessinateur (dans le sens d’auteur ayant la double casquette), meilleur lettreur et (forcément) plus bel ouvrage !!

JRA_CHRIS_WARE_004.jpgPicture3

Un ouvrage proprement hallucinant et totalement inclassable à découvrir absolument.

Enfin, last but not least, il n’est pas désagréable de constater que deux prix ont également été attribués à une série bien connue chez nous : Blacksad !!!

Une nouvelle qui ne manquera pas de ravir les fans en attendant la sortie du Tome 5 « Amarillo » prévue pour la fin d’année aux éditions Dargaud

Armadillo1000164_497186810354196_119434060_n

Vous trouverez donc ci dessous la liste complète des récompenses attribuées lors de la cérémonie mais Bédéciné tenait à mettre cette année en avant les grands vainqueurs cité ci dessus tant il est vrai que nous défendons les ouvrages en question depuis leurs sorties américaines et que nous les tenons constamment à votre disposition dans notre rayon comics dans leur version originale ainsi que dans leur version française.

 

                              Les résultats complets :

Meilleure histoire courte

  • “A Birdsong Shatters the Still,” by Jeff Wilson and Ted May, in Injury #4 (Ted May/Alternative)

  • “Elmview” by Jon McNaught, in Dockwood (Nobrow)

  • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” by Michael Kupperman, in Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)

  • “Moving Forward,” by drewscape, in Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)

  • “Rainbow Moment,” by Lilli Carré, in Heads or Tails (Fantagraphics)

Meilleur numéro (ou one-shot)

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” by Michael DeForge (Koyama Press)

  • The Mire, by Becky Cloonan (self-published)

  • Pope Hats #3, by Ethan Rilly (AdHouse Books)

  • Post York #1, by James Romberger and Crosby (Uncivilized Books)

  • Tales Designed to Thrizzle #8, by Michael Kupperman (Fantagraphics)

Meilleure série régulière

  • Fatale, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)

  • Hawkeye, by Matt Fraction and David Aja (Marvel)

  • The Manhattan Projects, by Jonathan Hickman and Nick Pitarra (Image)

  • Prophet, by Brandon Graham and Simon Roy (Image)

  • Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

Meilleure nouvelle série

  • Adventure Time, by Ryan North, Shelli Paroline, and Braden Lamb (kaboom!)

  • Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)

  • Fatale, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)

  • Hawkeye, by Matt Fraction and David Aja (Marvel)

  • Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

Meilleure série pour tout-petits

  • Babymouse for President, by Jennifer L. Holm and Matthew Holm (Random House)

  • Benny and Penny in Lights Out, by Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick)

  • Kitty & Dino, by Sara Richard (Yen Press/Hachette)

  • Maya Makes a Mess, by Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)

  • Zig and Wikki in The Cow, by Nadja Spiegelman and Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Meilleure série pour enfants

  • Adventure Time, by Ryan North, Shelli Paroline, and Braden Lamb (kaboom!)

  • Amulet Book 5: Prince of the Elves, by Kazu Kibuishi (Scholastic)

  • Cow Boy: A Boy and His Horse, by Nate Cosby and Chris Eliopoulos (Archaia)

  • Crogan’s Loyalty, by Chris Schweizer (Oni)

  • Hilda and the Midnight Giant, by Luke Pearson (Nobrow)

  • Road to Oz, by L. Frank Baum, adapted by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)

Meilleure série pour adolescents

  • Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, by Meredith Gran (kaboom!)

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, by Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)

  • Ichiro, by Ryan Inzana (Houghton Mifflin)

  • Spera, vol. 1, by Josh Tierney et al. (Archaia)

  • A Wrinkle in Time, by Madeleine L’Engle, adapted by Hope Larson (FSG)

Meilleure série humoristique

  • Adventure Time, by Ryan North, Shelli Paroline, and Braden Lamb (kaboom!)

  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, by Jerry Scott and Rick Kirkman (Andrews McMeel)

  • Darth Vader and Son, by Jeffrey Brown (Chronicle)

  • Naked Cartoonists, edited by Gary Groth (Fantagraphics)

Meilleure Bande Dessinée numérique

Meilleure anthologie

  • Dark Horse Presents, edited by Mike Richardson (Dark Horse)

  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, edited by Justin Hall (Fantagraphics)

  • Nobrow #7: Brave New World, edited by Alex Spiro and Sam Arthur (Nobrow)

  • 2000 AD, edited by Matt Smith (Rebellion)

  • Where Is Dead Zero?, edited by Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Meilleur Bande Dessinée tirée d’une histoire vraie

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, by Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)

  • The Carter Family: Don’t Forget This Song, by Frank M. Young and David Lasky (Abrams ComicArts)

  • A Chinese Life, by Li Kunwu and P. Ôtié (Self Made Hero)

  • The Infinite Wait and Other Stories, by Julia Wertz (Koyama Press)

  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, by Ellen Forney (Gotham Books)

  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, by C. Tyler (Fantagraphics)

Meilleur Graphic Novel

  • Building Stories, by Chris Ware (Pantheon)

  • Goliath, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

  • The Hive, by Charles Burns (Pantheon)

  • Unterzakhn, by Leela Corman (Schocken)

  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, by C. Tyler (Fantagraphics)

Meilleure adaptation d’un autre média

  • Chico and Rita, by Fernando Trueba and Javier Mariscal (Self Made Hero)

  • Homer’s Odyssey, adapted by Seymour Chwast (Bloomsbury)

  • Richard Stark’s Parker: The Score, adapted by Darwyn Cooke (IDW)

  • Road to Oz, by L. Frank Baum, adapted by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)

  • A Wrinkle in Time, by Madeleine L’Engle, adapted by Hope Larson (FSG)

Meilleur graphic novel (réimpression)

  • Cruisin’ with the Hound, by Spain (Fantagraphics)

  • Ed the Happy Clown, by Chester Brown (Drawn & Quarterly)

  • Everything Together: Collected Stories, by Sammy Harkham (PictureBox)

  • Heads or Tails, by Lilli Carré (Fantagraphics)

  • King City, by Brandon Graham (TokyoPop/Image)

  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson by Mark Siegel (First Second)

Meilleure archive – strips

  • Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, edited by Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, by Johnny Gruelle, edited by Rick Marschall (Fantagraphics)

  • Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, edited by Jared Gardner and Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

  • Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, by Walt Kelly, edited by Carolyn Kelly and Kim Thompson (Fantagraphics)

  • Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, edited by Rick Norwood (Fantagraphics)

Meilleure archive – Comics

  • Crime Does Not Pay Archives, edited by Philip Simon and Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)

  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)

  • Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)

  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, by Carl Barks, edited by Gary Groth (Fantagraphics)

  • Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, edited by Michel Gagné (Fantagraphics)

Meilleure adaptation de titres Européens

  • Abelard, by Régis Hautiere and Renaud Dillies (NBM)

  • Athos in America, by Jason (Fantagraphics)

  • Blacksad: Silent Hell, by Juan Diaz Canales and Juanjo Guarnido (Dark Horse)

  • The Making of, by Brecht Evens (Drawn & Quarterly)

  • Monsieur Jean: The Singles Theory, by Philippe Dupuy and Charles Berberian (Humanoids)

  • New York Mon Amour, by Benjamin LeGrand, Dominique Grange, and Jacques Tardi (Fantagraphics)

Meilleure adaptation de titres asiatiques

  • Barbara, by Osamu Tezuka (Digital Manga)

  • A Chinese Life, by Li Kunwu and P. Ôtié (Self Made Hero)

  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)

  • Nonnonba, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

  • Thermae Romae, by Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Meilleur scénariste

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)

  • Matt Fraction, Hawkeye  (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)

  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)

  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)

  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)

  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Meilleure scénariste/dessinateur

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)

  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)

  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)

  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)

  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)

  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Meilleur dessinateur

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)

  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)

  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)

  • Sean Phillips, Fatale (Image)

  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)

  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Meilleur artiste numérique

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)

  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)

  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)

  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)

  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Meilleur cover artist

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)

  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)

  • Sean Phillips, Fatale (Image)

  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Meilleur coloriste

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)

  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)

  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)

  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale  (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)

  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Meilleur lettreur

  • Paul Grist, Mudman (Image)

  • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)

  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)

  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)

  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Meilleur blog lié aux comics

  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)

  • ComicsAlliance, edited by Joe Hughes, Caleb Goellner, and Andy Khouri

  • The Comics Reporter, edited by Tom Spurgeon

  • Robot 6, produced by Comic Book Resources

  • tcj.com, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (Fantagraphics)

Meilleur livre consacré aux Comics

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, edited by Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)

  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, by Dewey Cassell (TwoMorrows)

  • Marvel Comics: The Untold Story, by Sean Howe (HarperCollins)

  • Mastering Comics, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)

  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, edited by Chris Sparks (Andrews McMeel)

  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, edited by Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Meilleur travail éducatif

  • Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, by Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)

  • Comics Versus Art, by Bart Beaty (University of Toronto Press)

  • Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, by Philip Nel (University Press of Mississippi)

  • Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, by Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)

  • The Poetics of Slumberland, by Scott Bukatman (University of California Press)

Meilleure édition d’une Bande Dessinée

  • Building Stories, designed by Chris Ware (Pantheon)

  • Dal Tokyo, designed by Gary Panter and Family Sohn (Fantagraphics)

  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, designed by Randy Dahlk (IDW)

  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, designed by Tony Ong (Fantagraphics)

  • Wizzywig, designed by Ed Piskor and Chris Ross (Top Shelf)

Enjoy !!!

Guillaume.

 

A propos de Guillaume C.

- Spécialiste du rayon Comics - Scénariste de bande dessinée à ses heures perdues ;)

2 commentaires à propos de “Eisner Awards 2013 : Les résultats !!!”

    • Salut Joel, Building Stories est actuellement en rupture mais il nous reste encore un exemplaire neuf ( et tout bien emballé ^^). Si tu le souhaites je peux te le mettre de côté et tu pourras y jeter un coup d’oeil ?

      Cet « ouvrage » est franchement inclassable, c’est une oeuvre composée d’une multitude d’autre, je n’ai pas souvenir d’avoir déjà vu quelque chose du même genre. Honnêtement je suis toujours bluffé par ce que Chris Ware a fait avec ce projet mais en même temps ça n’est clairement pas quelque chose d’accessible à tout les lecteurs. Petite précision : Building Stories n’existe qu’en langue anglaise même dans son édition française.

      Bonne soirée à toi et à bientôt !

      Guillaume

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

*